Цитата

Богатство - это результат умения человека мыслить

(Айн Ренд)

Вы находитесь здесь:Блог Александра Шкудуна»Беременность и роды»Нужно ли прописывать новорождённого ребёнка? Что будет, если не прописать?!

 

Опросы

Что вы делаете чаще: читаете текстовые блоги или смотрите видеоблоги?

Чаще читаю текстовые сайты и блоги - 41.1%
Чаще смотрю видеоблоги на YouTube - 14.7%
Сложно сказать. Люблю и то и то. - 12.6%
Полезную информацию ищу в тексте, а развлекательную на YouTube - 16.8%
Я просто хочу посмотреть результаты опроса - 14.7%

Всего голосов:: 95
Голосование по этому опросу закончилось в: 05 Авг 2018 - 13:56
Все опросы...

Счетчики

Flag Counter
Понедельник, 12 Февраль 2018 09:45

Нужно ли прописывать новорождённого ребёнка? Что будет, если не прописать?!

Регистрация места жительства новорождённого ребёнка в Киеве (Украина)

Всем привет! С вами Александр Шкудун и сегодня я хочу посвятить статью одному важному, на мой взгляд, вопросу, а именно: Нужно ли прописывать новорождённого ребёнка в Украине? Когда (в какой срок) это необходимо сделать? И что будет, если ребёнка не зарегистрировать по месту жительству родителей? Полагаю, это многим будет полезно.

Статью построю в формате – вопрос-ответ. Так будет легче воспринимать информацию.

1. Нужно ли прописывать (регистрировать место жительства) новорожденного ребёнка в Украине?!

Да, это предусмотрено Законом Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" (далее – Закон).

2. В какой срок нужно прописывать (регистрировать место жительства) новорожденного ребёнка в Украине?!

Согласно статье 6 Закона, это необходимо сделать в трёхмесячный срок с дня государственной регистрации рождения ребёнка.

3. В какой срок осуществляется регистрация места жительства (прописка) новорожденного ребёнка?

В день подачи документов.

4. Каким органом осуществляется регистрация места жительства (прописка) новорожденного ребёнка?

Прошли те времена, когда регистрацию проводил паспортный стол. Теперь этими вопросами ведает райгосадминистрация.

Если говорить о Печерске, то вам необходимо обратиться на Суворова, 15.

Перед этим, я, конечно, на всякий случай зашёл в паспортный стол, где мне торжественно было сообщено, что этим они больше не занимаются. И слава богу, потому что очередь там была такая, что мама-дорогая. Наверное, ещё не все украинцы успели оформить себе биометрический паспорт.

5. Какие документы необходимо подать для регистрации места жительства (прописки) новорожденного ребёнка в Украине?

В Печерской районной государственной администрации мне сказали, что документы необходимы следующие:

1. Паспорта отца и матери. Причём, личное присутствие – обязательно!

2. Свидетельство о рождении ребёнка (нам его выдали ещё в роддоме при выписке дочи)

3. Военный билет.

Всё остальное выдадут заполнить/уплатить на месте.

При этом, никаких ордеров на жильё, и прочих документов, подтверждающих право на жильё, не требовали.

Что ж, а давайте дополнительно заглянем в Закон, какие документы указаны там?

Согласно статье 6 Закона для регистрации, лицо или его представитель подает органу регистрации (в том числе через центр предоставления административных услуг):

1) письменное заявление;

2) документ, в который вносятся сведения о месте жительства. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении;

3) квитанцию об уплате административного сбора;

4) документы, подтверждающие право на проживание в жилье, пребывании или взятии на учет в специализированном социальном учреждении, заведении социального обслуживания и социальной защиты, прохождении службы в воинской части, адрес которых указывается при регистрации;

5) военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находящихся на воинском учете).

В случае подачи заявления представителем лица дополнительно представляются:

6) документ, удостоверяющий личность представителя;

7) документ, подтверждающий полномочия лица как представителя, кроме случаев, когда законными представителями являются родители (усыновители).

Регистрация места жительства по заявлению законного представителя осуществляется с согласия других законных представителей.

По желанию родителей или одного из них документы, предусмотренные настоящей статьей для регистрации места проживания ребенка, могут предоставляться органами государственной регистрации актов гражданского состояния во время проведения государственной регистрации рождения ребенка.

Органы государственной регистрации актов гражданского состояния в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, направляют указанные документы органам регистрации для регистрации места проживания новорожденного ребенка.

Запрещается требовать для регистрации места проживания представления лицом других, чем предусмотренных этой статьей, документов.

В общем, я, когда буду регистрировать место проживания нашей дочери дополнительно к паспортам, свидетельству о рождении, военного билета, возьму ещё документ, который подтверждает право проживания в квартире.

На всякий случай. Лишними не будут. Вам рекомендую делать то же самое.

6. С кем из родителей можно и нужно прописывать новорожденного ребёнка?!

Без разницы. Если отец или мать зарегистрированы отдельно – то новорождённого ребёнка можно прописать и к маме и к папе. С согласия второго супруга, конечно же. Если вместе – соответственно, вопросом не возникает.

В любом случае, до 10 лет, ребёнок должен быть прописан вместе с родителями (или одним из родителей).

Конечно, до 10 лет нельзя прописать ребёнка с бабушкой и дедушкой. Нельзя прописать его в недостроенном доме или доме, не введённом в эксплуатацию.

7. Что даёт прописка (регистрация места жительства) новорожденному ребёнку?

Нифига не даёт. Регистрация места жительства, по-сути, существует только для того, чтобы государственные органы надлежащим образом вели учет граждан на территории определенной административной единицы.

8. Что будет, если не прописать новорожденного ребёнка в течение 3 месяцев с даты его рождения?

А теперь самое интересное. Что будет, если не соблюсти требование закона и не прописать малыша?! Какую ответственность несут родители и несут ли её вообще?!

Согласно статье 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее КУОАП), проживание граждан без регистрации влечёт за собой – предупреждение.

В случае, если в течение года с момента вынесения предупреждения, ребёнок так и не будет зарегистрирован, то на вас могут быть наложен штраф в размере от 1  до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан (на сегодняшний день это от 17 до 51 гривны).

Хотя тут я бы поспорил, т.к. посмотрите, как по-китайски сформулирована статья 197 КУОАП

Проживання громадян, зобов’язаних мати паспорт громадянина України, без паспорта громадянина України або за недійсним паспортом громадянина України, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання -

тягнуть за собою попередження.

Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за порушення, передбачені частиною першою цієї статті, -

тягнуть за собою накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Обратите внимание на вторую часть статьи – те же действия,  совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за нарушения, предусмотренные частью первой статьи, - предусматривают наложение штрафа.

Так вот, мои дорогие, взыскание – это не предупреждение. Т.е. можно доказывать, что по этой статье штраф вообще не может быть наложен на граждан, которые уклоняются от регистрации места жительства. И не регистрируют ребёнка.

Такая петрушка.

Что ж, полагаю, информация была полезна. Если у вас есть какие-либо другие вопросы – задавайте в комментариях. С удовольствием на них отвечу.

Также рекомендую почитать:

1. Как найти вторую половинку, от которой бы захотелось иметь детей

2. Какие анализы обязательно нужно сдавать перед беременностью женщине и мужчине

3. Полный список необходимых вещей для беременных в роддом

4. Мобильные приложения для беременных, которыми пользовалась жена

5. Лучшие лайфхаки для деток-грудничков и их родителей

6. Как оформить документы на получение материальной помощи при рождении ребёнка онлайн

7. Как быстро привести себя в форму после родов

Прочитано 1799 раз

Поделиться:

Комментарии

На сайте



Защитный код Обновить

В социальных сетях